Волгоградские студенты принимают участие во II региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

3 октября, в региональный центр приехали 144 учащихся колледжей и техникумов. Ребята  из Волгограда, Волжского, Дубовки, Калача-на-Дону, Средней Ахтубы, Камышина, Михайловки и Жирновска принимают участие во втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Как стало известно «Вечернему Волгограду.ру», открытие чемпионата состоялось в Волгоградском строительном техникуме.

По данным регионального комитета образования и науки, соревнования по 16 компетенциям будут проходить с 3 по 7 октября. Известно, что заявки на участие подали семь предприятий, 35 профессиональных образовательных организаций и 18 общеобразовательных учреждений.

– Весной этого года на первом региональном чемпионате Worldskills наши ребята показали высокие результаты, – подчеркнул руководитель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков. – Свой успех они закрепили на окружном этапе и всероссийском финале, заняв призовые и победные места, что говорит о серьезном уровне подготовки в наших колледжах и техникумах.

Цель подобных конкурсов – подчеркнуть значимость рабочих специальностей и повысить общий уровень подготовки специалистов для различных отраслей экономики

Соревнования между молодыми профессионалами  развернутся на пяти площадках. Они пройдут в Волгоградском строительном техникуме, Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли, Волгоградском профессионально-техническом колледже, Волгоградском социально-педагогическом колледже и Волжском политехническом техникуме. Кроме того, в рамках регионального чемпионата состоятся отборочные соревнования среди людей с инвалидностью Abilympics, а также JuniorSkills. Последний вид состязаний проходит для школьников, и в нем примут участие 17 команд общеобразовательных организаций региона.

Previous Article
Next Article