Студенческая неделя профилактики «Экстремизм – не наша тема»

В ноябре на территории Волгоградской области прошла Студенческая неделя профилактики «Экстремизм – не наша тема».

Студенты Среднеахтубинского филиала Волгоградского технического колледжа приняли участие в конкурсе плакатов и видеороликов. Во всех группах были проведены беседы и тематические классные часы по профилактике экстремизма и терроризма «Экстремизму – нет». Педагог-библиотекарь организовал книжную выставку «Экстремизм – разрушитель мира». В целом с 14 по 18 ноября прошло много мероприятий с приглашенными официальными лицами области и района.

Студенты нашего учебного заведения имели возможность диспутировать с представителем духовенства на тему гармонизации межнациональных отношений. Благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин беседовал с ребятами о нравственном выборе. Основной задачей мероприятия стало формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра. Ребята поняли, как важно придерживаться главных нравственных истин: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», «Всегда  поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». На встрече обсудили, что происходит с теми, кто пренебрегает этими истинами, идущими из глубины веков, почему проблема преступления и наказания не теряют своей актуальности и сегодня. И как важно жить в гармонии!

Шестнадцатого ноября в актовом зале нашего учебного заведения состоялся круглый стол на тему «Неформальные молодежные объединения. Как противостоять агрессии и экстремизму. Как воспитать в себе толерантность и дружелюбие». В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя департамента по работе с молодежью г. Волгограда З.А. Курбанова, заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике администрации Среднеахтубинского района В.А. Коложвари и заведующая   учебно-воспитательным отделом  Среднеахтубинского  филиала Т.В Мельникова.

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Вместе с активами групп обсуждали формы и возможности влияния злоумышленников на умы неподготовленных людей, а также о способах противостояния этой угрозе. Студенты задавали много вопросов, получали полные ответы, много спорили, но все единогласно пришли к выводу, что экстремизм и терроризм – проблема современности. И нужно быть очень бдительными, чтобы не попасться на уловки злоумышленников и не стать участником неформального объединения.

В рамках Студенческой недели профилактики экстремизма в Волгоградской области 17 ноября майор полиции, юрисконсульт отдела МВД России по  Среднеахтубинскому району С.Б. Черненко провела беседу на темы: «Гражданская и уголовная ответственности за проявление экстремизма», «Профилактика и разрешение межнациональных конфликтов».

После просмотра тематических документальных фильмов ребята с огромным желанием дискутировали и размышляли о росте экстремизма как серьезной угрозы стабильности и общественной безопасности.

В заключение хочется сказать всем подросткам: «Каждый из нас хозяин своей жизни, своей судьбы. Вокруг существует много сил, которые хотят использовать наши способности, нашу решительность, но, выбирая за кем идти, подумайте, какую плату от нас потребуют! Не стоит выбирать путь насилия, террора, бессмысленных убийств и людского горя. Выбирайте путь мира и созидания, новую жизнь! Пусть ваши глаза будут полны счастья, а на лицах светятся улыбки!

Previous Article
Next Article