24 апреля группа студентов первых курсов Среднеахтубинского филиала ГБПОУ « Волгоградский технический колледж» ,благодаря спонсорам, имела возможность прикоснуться к мужеству, героизму и подвигам, совершенными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны на земле военного Сталинграда.
Благодаря Российскому обществу «Знание», которое реализует комплекс мероприятий во всех субъектах Российской Федерации с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, наш филиал был включен в проект «Экскурсия со Знанием». Во время посещения мемориального комплекса « Мамаев- Курган» гид- экскурсовод от общества Дмитрий Бушмин сопровождал нашу группу , рассказывал о жесточайших боях на высоте 102 , о подвигах тех , кто на века запечатлен в скульптурах, об истории и создании самого комплекса. Выражаем Дмитрию благодарность за познавательную экскурсию, а директору филиала в Волгоградской области со стороны Российского общества « Знание» Шипилову Сергею Александровичу-за сотрудничество. Вы помогли нам расширить представление о Сталинградской битве, о мемориальном комплексе « Мамаев-Курган ».
Наша экскурсионная программа продолжилась в музее- панораме «Сталинградская битва», где мы посетили все 8 залов с уникальными экспозициями и внушительную круговую панораму в виде ротонды. В музее более трёх с половиной тысяч экспонатов: коллекции огнестрельного и холодного оружия, портреты советских военачальников и полководцев, боевая техника и различные фотографии. Еще раз вспомнили историю подвига дома Павлова, разрушенного здания мельницы Гергардта, оставленного не восстановленным как память о жестокости боев и выставку боевых машин. По дороге домой студенты поделились полученными впечатлениями и отметили, что они стали лучше понимать , какой ценой досталась победа в этой великой, переломной битве , ведь теперь для них сухие строки военных хроник обрели живое лицо. Посещая исторические места, мы приближаем к себе историю, вместе с современниками переживаем события, которые так далеки от нас.
Администрация филиала выражает благодарность ООО «ТД ГРАСС» , в лице генерального директора Грачева Михаила Николаевича, который уже шестой год оказывает помощь в предоставлении бесплатного автобуса для экскурсионной поездки нашим студентам. Спасибо Вам большое , что в наше непростое время, Вы находите возможность поддержать нашу молодежь, тем самым закладываете основы жизни и воспитания поколения 21 века.






