«Сталинград: прочитать, чтобы помнить»

31 января студенты Среднеахтубинского филиала приняли участие в героико- патриотическом мероприятии «Сталинград: прочитать, чтобы помнить», который был подготовлен сотрудниками библиотеки «Импульс» р. п. Средняя Ахтуба в рамках Года защитника Отечества и к 82-годовщине Победы в Сталинградской битве.

Мероприятие прошло в форме квиз-игры. Студенты вспоминали и рассказывали, что помнят о Сталинградской битве, ведущая уделила особое внимание природно — историческому памятнику «Тополь – герой» в Волгограде. Рассказала о дереве, которое посадили еще в начале ХХ века, и оно пережило ожесточенные бомбежки и пожары во время ВОВ. На стволе осталось множество шрамов – свидетельства Сталинградской битвы. Познакомились с военной летописью, которую создавали поэты, ведь поэзия была самым популярным жанром военных лет, а на фронте поэты были не только военными корреспондентами, они были также артиллеристами, пехотинцами, летчиками, танкистами. Их главным оружием были и винтовка, и пулемет, и слово. Студенты  читали стихи о войне  тех поэтов, которые звучали  на VIII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».
Выражаем  огромную благодарность сотрудникам библиотеки «Импульс»  за  приглашение  на такое  патриотическое мероприятие.

Никогда не изгладится из памяти людей Сталинградская битва, пока живет память, пока пишутся книги, создаются фильмы о военном времени, звучат стихи и песни военных лет!

Previous Article
Next Article